Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О заводах по переработке молока

О заводах по переработке молока

18.03.2015

О заводах по переработке молокаИ польются молочные реки...

В нелегкое время, в котором все мы сегодня живем, в России, пусть медленно, но все же налаживается производство, в том числе перерабатывающее. 17 марта в Тогучинском районе Новосибирской области заработал новый завод по переработке молока. Рабочие места появились сразу в трех селах. И это при том, что комплекс действует пока вполсилы.


Сейчас на заводе в сутки перерабатывается 5 тонн молока. Хотя проектная мощность в 10 раз больше. Загрузить производство на полную мешает отсутствие рынков сбыта. Предприятию удалось договориться только с одной торговой сетью Новосибирска. Остальные отказывают, потому что «полки заняты». В 2014 году одними только тогучинскими хозяйствами области было произведено 22,3 тысячи тонн молока.

Новый молокозавод – это часть аграрного холдинга. Здесь полный цикл производства: собственное дойное стадо, посевные площади для выращивания кормов. А всего лишь пару лет назад тут была животноводческая ферма на 40 коров. Теперь это два коровника почти на 800 голов дойного стада. Коровы разделены на технологические группы в зависимости от возраста, количества молока, которое они дают, других физиологических факторов. Весь процесс контролирует компьютер, начиная с количества, заканчивая качеством молока.

Здесь начали заниматься и селекцией дойного стада, чтобы увеличить надои.

Сельское хозяйство этого района занимает одну из ведущих ролей в его развитии. Кстати, молочное направление не единственное в аграрном холдинге. Развивают и переработку зерна, работает своя мельница. А это редкость для Новосибирской области.

Как сказал губернатор Владимир Городецкий, «когда зерно отправляют на Алтай для переработки, а потом мы получаем здесь муку с добавочной стоимостью --- это не совсем хорошо и правильно для экономики».

В развитие производства в агрохолдинге вкладываются собственные средства. Господдержку он пока не получал. Однако, как заверил губернатор, уже в ближайшее время будет рассматриваться вопрос вхождения предприятия в действующие программы по развитию сельхозпроизводства.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться