Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Клоуны-продавцы помогут нуждающимся

Клоуны-продавцы помогут нуждающимся

17.03.2015

Клоуны-продавцы помогут нуждающимся На прошлой неделе, в пятницу, 13-го, в Новосибирске открылся первый благотворительный магазин «НОСОК». Его создали больничные клоуны из некоммерческой организация АНО «Больничные клоуны НОС».

Больничные клоуны, навещают детей в новосибирских больницах вот уже почти два года. Они дарят им свое настроение, улыбки, смех. А теперь особо нуждающимся смогут помогать и материально. «Больничные клоуны» будут продавать в магазине вещи, как новые, так и использованные, надоевшие или неподходящие: игрушки, интересные безделушки, одежду и многое другое.

Цены устанавливаются фиксированно низкие: на любую вещь они не будут превышать 500 рублей. Требование одно -- все должно быть в хорошем состоянии. Эти вещи, в отличие от стандартных, из секонд-хендов, будут попадать сюда не из стоков Европы и США, а от горожан, «из рук в руки».

Как говорит одна из создательниц проекта Саша Кострыкина, «мы примем и детские вещи, и одежду, и обувь, и книги, и сувениры, и предметы интерьера, – и обещаем, что каждая найдет своего нового хозяина. А уже отслужившие свой срок заслуженно отправятся на переработку. Мы также приглашаем к сотрудничеству мастеров hand-made».

Часть предметов будет выставлена на продажу, часть уйдет нуждающимся. Вырученные деньги направят на нужды самой организации «Больничные клоуны НОС». Это необходимо для развития волонтерского движения в детских больницах области: для покупки реквизита, обучения и организационных расходов. Но основная часть денег будет передана в отдаленные деревни нуждающимся через МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Черепановского района и в АНО «Покров».

Миссия проекта «НОСОК» – это возможность каждому новосибирцу поучаствовать в социальной жизни общества, оказать помощь тем, кто в ней нуждается, и тем, кто сам занимается благотворительностью. Кроме того, это еще и популяризация института благотворительных магазинов в России.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться