Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Даешь шесть обязательных экзаменов для 9-го класса!

Даешь шесть обязательных экзаменов для 9-го класса!

17.03.2015

шесть обязательных экзаменов для 9-го классаВ Государственной Думе на прошлой неделе состоялось заседание думского комитета по вопросам образования. Основной темой круглого стола являлось правовое обеспечение аттестации выпускников общеобразовательных школ в условиях действующей реформы по совершенствованию отечественного образования.

С обширным докладом 11-го марта перед депутатами выступила зам главы Минобрнауки Наталья Третьяк. Она сообщила, что в нынешнем году для выпускников девятых классов никаких значительных изменений в проведении процесса аттестации не предусматривается, тем не менее, структурно будет внесено достаточное количество изменений, обеспечивающих повышенное качество проведения ГИА в ближайшей перспективе.

В дальнейшем изменения окажутся более серьезными, и должны быть полностью сформированы до 2020-го года. В частности, с 2016-го года планируется предусмотреть использование сразу четырех обязательных экзаменов для выпускников девятых классов. Кроме того, в будущем через каждые два года будет дополнительно вводиться еще по одному обязательному предмету.

Таким образом, уже в 2020-м году перед учениками будет стоять задача успешной сдачи шести обязательных экзаменов.

Русская язык и математику традиционно предстоит сдавать всем без исключения школьникам, в то время как все остальные дисциплины учащиеся смогут выбрать самостоятельно исходя из собственных приоритетов и препочтений.

Планируется и внесение изменений в порядок оценки знаний учеников. Если до 2016-го года включительно, минимальный порог сдачи будет устанавливаться специалистами на региональном уровне, то уже с 2017-го года порог будет установлен на федеральном уровне, и окажется одинаковым для всех.

В своем выступлении Наталья Третьяк отметила, что предлагаемые новшества позволят сделать систему государственной аттестации более прозрачной и повысить уровень ее объективности при оценке знаний школьников. При этом ее реализация потребует внесения определенных изменений в действующее законодательство в области образования. При этом отмечается, что все нововведения будут реализованы на практике только в том случае, если они продут в полном объеме общественные слушания и получат одобрение со стороны общественности.

Третьяк обратила внимание, что процесс итоговой аттестации является одним из основополагающих при реформировании системы отечественного образования, и на ее основе можно говорить о проведении дальнейших усовершенствований. В процессе сдачи экзаменов учащиеся не только демонстрируют собственные знания, но и продемонстрировать свои возможности к дальнейшему профессиональному образованию.

Напомним, что Государственная итоговая аттестация в России является обязательной процедура для всех выпускников девятых классов общеобразовательных школ с прошлого года. Данная аттестация предусматривает сдачу основного госэкзамена с использованием контрольно-измерительных материалов (тестирование). В свою очередь для детей с проблемами по здоровью используется выпускной госэкзамен, предлагающий сочетание устной и письменной формы сдачи.

Поделиться