Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государственная поддержка для ипотеки

Государственная поддержка для ипотеки

16.03.2015

Государственная поддержка для ипотекиВ России премьером Дмитрием Медведевым подписан указ, предусматривающий государственную помощь стимулирования рынка ипотечного кредитования. Закон предусматривает, что с целью снижения ставок до 13% государство будет оказывать субсидирование отрасли.

Планируется, что постановление будет действовать до начала марта 2016-го года и затрагивает исключительно рынок первичного жилья. В общей сложности из состава антикризисного фонда на реализацию программы будет израсходовано около 20 миллиардов рублей.

Аналогичная поддержка будет оказана и сельскому хозяйству в сегменте краткосрочных кредитов. Планируется, что заемщику придется платить не более 14% годовых, в то время как оставшуюся сумму покроет за свой счет государство.

На этом фоне также необходимо выделить решение Центрального Банка понизить ставку рефинансирования, которая снизилась на 1% и составила 14%. Планируется, что данный шаг повысит уровень доступности кредитов в стране.

В свою очередь оказывает правительство и поддержку банкам в области сохранения ликвидности. В числе подобных мер необходимо отметить докапитализацию на сумму около триллиона рублей, которая направляется через АСВ, освобождение от налогов доходов, полученных с депозитов, имеющих доходность не более ставки рефинансирования + 10%.

В правительстве отмечают, что в первую очередь помощь будет предоставляться тем кредитным организациям, которые задействованы в реальном экономическом секторе, активно присутствуют на аграрном и промышленном рынке страны.

Поделиться