Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О, счастливчики! Новосибирцам везет в лотерее

О, счастливчики! Новосибирцам везет в лотерее

12.03.2015

О, счастливчики!  Новосибирцам везет в лотерее. Новосибирцам везет в лотерее. Об этом на мартовской пресс-конференции рассказал руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Подводя итоги 2014 года, он сообщил, что число жителей НСО, получивших выигрыш в лотерее или азартных играх, увеличилось на треть. В 2013 году свои доходы, полученные от выигрыша, задекларировал 101 человек. В 2014-м – уже 137. Общая сумма налога, выплаченная в бюджет, составила 2,4 миллиона рублей.

Но новосибирцы на этом не остановились. 7 марта 2015 года житель мегаполиса по билету «Золотой ключ», купленному за 50 рублей, выиграл квартиру на выбор в строящемся доме в Болгарии или Сочи, эквивалентную стоимости 1 млн руб. хотя, он также может и забрать этот миллион. Имя пока не известно, потому что человек никуда не обращался за выигрышем.

Зато известно имя другого счастливчика, выигравшего в феврале 2015 года суперприз в лотерее «Гослото» почти в три миллиона рублей. Им стал автомаляр Петр из Новосибирска. Фамилия по просьбе мужчины не раскрывается. Потратить свой выигрыш он решил на покупку новой квартиры. Вообще счастливчики, сорвавшие крупный куш в лотерею в Новосибирске, тратят свои деньги в основном на улучшение жилищных условий.

Лет пять назад в ту же лотерею «Золотой ключ» сибирский водитель-экспедитор выиграл за одно только лето две или три машины. Но решил, что автопарк ему ни к чему, и взял денежный эквивалент, чтобы вложить деньги в покупку трехкомнатной квартиры.

Впрочем, некоторые новоявленные «миллионеры» распоряжаются своими выиграшами и по-другому. В прошлом, 2014 году, пенсионер, купивший всего только один билет «Русского лото», и выигравший миллион рублей, заявлял, что потратит свои деньги на переезд к дочери в Москву.

А вот мужчина, выигравший в лотерею «Гослото» летом тоже прошлого года 2,7 млн рублей, сказал, что обновит машину, купит жене шубу, а остаток денег положит на счета своим детям и потратит на благотворительность.

Новосибирцы на лотереи в среднем тратят примерно 1 млн руб. в неделю. В праздники – Новый год, 23 февраля или 8 марта – побольше.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться