Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Легкое" метро опоясает Подмосковье

"Легкое" метро опоясает Подмосковье

11.03.2015

В министерстве транспорта Москвой области объявили о планах строительства легкорельсового надземного метро, которое будет соединять в единое целое три столичных аэропорта (+ аэропорт в Раменском) и полтора десятка городов региона. Планируется, что «легкое» метро придет в такие города как Химки, Балашиха, Подольск, Долгопрудный и другие.

В ведомстве отмечают, что реализация проекта находится на начальной стадии. В настоящее время создается концепция применения нового вида сообщений, при этом на ее основе будет определено количество станций метро и их окончательное расположение. По предварительным расчетам общее количество остановок должно составлять около 50 единиц.

Ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на главу региона Андрея Воробьева о том, что первые строительные работы по созданию надземного метро начнутся в области с 2016-го года. В общей сложности в единое целое должны быть объединены более десятка населенных пунктов, при этом объем прокладки рельсовых путей должен составить около 125 километров.

Сроки окончания строительства, а также итоговая стоимость проекта и источники его финансирования, не называются. Планируется, что новый вид транспорта существенно разгрузит основные автомобильные магистрали в регионе.

Поделиться