Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Грудное молоко против рака

Грудное молоко против рака

11.03.2015

Грудное молоко против ракаВ Новосибирске появился центр (Фабрика биополимеров) по выпуску препаратов для доклинических и клинических испытаний. Такая фабрика-- первая в Сибири.

Она начала работу на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Здесь, в первую очредь, будут выпускать потенциальные терапевтические средства на основе белков. Например, противораковый препарат на основе грудного молока лактаптин и противоэнцефалитные соединения, в 100-1000 раз более эффективные, чем иммуноглобулин. Эти препараты уже успешно прошли доклинические испытания.

Партии будут маленькими, не превышающими сотен граммов. «Это промежуточный этап между наукой и массовым выпуском, и те препараты, которые пройдут проверку, получат путевку в большой мир», - говорит заместитель директора института Владимир Рихтер. По его словам, лекарство на основе лактаптина, который содержится в грудном молоке, поможет справиться практически со всеми видами рака.

Работать в центре будут 30 человек, сейчас набрано уже 20. Основная масса сотрудников была выбрана из числа людей, уже трудящихся в ИХБФМ СО РАН. К каждому сотруднику предъявляются повышенные требования: он должен пройти сертификацию по стандарту GMP (система норм и правил производства лекарственных и медицинских препаратов). Соинвестором проекта выступил фармацевтический холдинг «Фарм-Эко», вложивший в оборудование и расходные материалы около 50 млн рублей при годовом бюджете центра в 60 миллионов рублей.

Возглавила фабрику биополимеров Галина Трошкова из государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться