Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Награды за борьбу с Эболой

Награды за борьбу с Эболой

11.03.2015

Награды за борьбу с Эболой8 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении группы сибирских ученых из четырех человек, работающих в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», за большой вклад в организацию противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории государства Гвинея. Они были отмечены Орденом Дружбы и медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сибиряки были удостоены государственных наград в числе других 18 российских ученых.

В августе 2014 года новосибирские ученые посетили в Гвинею, чтобы мобильно диагностировать вирус Эболы. Кроме того, они проводили диагностику сотрудника Красного Креста, госпитализированного в Приморском крае с подозрением на этот вирус. Подозрение тогда не подтвердилось.

Стоит отметить, что федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Миссия центра, организованного в 1994 году – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам.

По последним данным ВОЗ, общее число зараженных смертельным вирусом лихорадки Эбола составило 23 тысячи 969 человек, от заболевания скончалось 9 тысяч 807 человек. Вспышка геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

Как сообщила ВОЗ в конце января 2015 года, борьба с вирусом Эбола входит во вторую фазу, то есть эпидемия близка к завершению.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться