Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Америка отстает от конкурентов в освоении Арктики

Америка отстает от конкурентов в освоении Арктики

10.03.2015

Америка отстает от конкурентов в освоении АрктикиПо данным авторитетного издания Financial Times Соединенные Штаты в вопросах освоения Арктики существенно уступают не только России, но и своему ближайшему союзнику Канаде.

В последнее время Арктика приобретает все большее значение как торговый путь и место массового залегания углеводородов. Тем не менее, в США в основном интересуются экологической составляющей региона, в то время как экономическое развитие практически не ведется.

Эксперты издания отмечают, что интенсивность работы в данном направлении появилась только после того, как Россия прописала защиту своих интересов в Арктике в рамках новой «военной доктрины».

На этом фоне в Белом доме предложили создать на территории Аляски огромный национальный заповедник, что встретило бурю критики со стороны властей штата и экспертов. По мнению губернатора региона, Аляска испытывает проблемы с наличием глубоководных портов и нуждается в строительстве объектов экономики, но вместо этого предлагается сделать заповедник и полностью исключить из экономической деятельности огромный участок территории.

Между тем в Белом доме не разделяют позицию экспертов, и отмечают, что работа по вопросам Арктики ведется, в том числе и в экономическом освоении региона. При этом Роберт Папп, отвечающий за арктическое направление считает, что Россия адекватно ведется себя в сложившейся ситуации, но США должны предпринимать активные действия только после оценки фактической ситуации.

Поделиться