Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Опера Вагнера "Тангейзери" в новосибирским суде

Опера Вагнера "Тангейзери" в новосибирским суде

10.03.2015

Опера Вагнера Сегодня, 10 марта 2015 г., новосибирский суд должен рассмотреть два административных дела, касающихся Новосибирского театра оперы и балета. Дела были заведены на режиссера Тимофея Кулябина и директора Бориса Мездрича по поводу постановки оперы Вагенера «Тангейзер».

Жалоба поступила от митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Как полагают в прокуратуре, директор театра и режиссер публично осквернили «предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа».

Спектакль-опера «Тангейзер» был поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

Однако в защиту режиссера и директора театра вступилась общественность. В прокуратуру Новосибирской области была написана петиция за подписью 7 тысяч человек, в которой требовалось немедленно снять все обвинения и опровергнуть их.

Эта история получила широкий резонанс, и в защиту новосибирской постановки оперы Вагнера «Тангейзер» выступил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. По его мнению, вмешательство религиозных деятелей в область искусства недопустимо и даже опасно.

В непростую ситуацию с постановкой оперы намерен вмешаться и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он обратился в рабочую группу по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкультуры России с просьбой разобраться и привлечь к обсуждению проблемы представителей Русской Православной Церкви.

Представители РПЦ призвали авторов постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске прислушаться к мнению православной общественности и найти консенсус без судебных разбирательств.

В пятницу, накануне праздника 8 марта, с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном встречался мэр города Анатолий Локоть. И вот что сказал мэр: «Я с пониманием отношусь к чувствам верующих….Как решит суд, так и должно быть».

Только что стало известно, что суд прекратил административное дело в отношении Мездрича, допустившего скандальную постановку Кулябина -- за отсутствием состава преступления.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться