Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Москве могут запретить торговлю энергетиками

В Москве могут запретить торговлю энергетиками

26.02.2015

В Москве могут запретить торговлю энергетикамиВ Москве могут запретить реализацию тонизирующих напитков, имеющих в своем составе незначительное количество алкоголя. Отношение горожан к подобным напиткам решено было узнать через мобильный сервис «Активный гражданин».

В результате за запрет высказалось 187 тысяч человек, что составило около 80% от общего числа лиц, принявших участие в двухнедельном голосовании.

В столичной городской думе отмечают, что с учетом подавляющего негативного отношения граждан к подобным напиткам, введение запрета торговли энергетиками является востребованным в обществе законопроектом, который будет поддержан массами. Фактически это один из немногих случаев, когда к законопроекту имеется одинаковое отношение со стороны законодателей, представителей общественности, экспертов и простых граждан.

На сегодняшний день голосование еще не завершено, и его итоги будут подведены в следующем месяце, но принципиально ситуация уже не изменится. Например, против продажи энергетических напитков высказывается менее 3% всех участников опроса, в то время как около 15,5% граждан считает подобные вопросы прерогативой каждого человека в отдельности. Подавляющее же большинство остальных поддерживают идею запрета торговли подобными напитками.

Окончательное решение за депутатами, но с учетом мнения народа, сомневаться в его исходе не приходится.

Поделиться