Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Носителям русского языка станет проще получить гражданство

Носителям русского языка станет проще получить гражданство

25.02.2015

Носителям русского языка станет проще получить гражданство В России президентом подписан закон, позволяющим людям, являющимися носителями русского языка в упрощенном порядке получить российское гражданство. Рассчитывать на подобную процедуру имеют право лица, проживавшие в свое время на территории бывшего Советского Союза в пределах границ современной России.

Аналогичными возможностями обладают и лица, являющиеся прямыми потомками (например, детьми или внуками) лиц, проживавших в свое время на территории СССР или дореволюционной России в ее нынешних границах.

Подтвердить статус носителя русского языка человек может во время специального собеседования, где требуется доказать не только владение языком, но и его повседневное использование в быту и общении. Проводить беседы с иностранными гражданами будут специальные комиссии. В пояснительной записке к принятому документу сообщается, что данные категории лиц получат упрощенные условия для получения российского гражданства, в частности возможность льготного въезда в страну, при необходимости продление разрешений на временное нахождение в стране, а также более простой порядок действий, необходимых для получения вида на жительство.

Необходимость принятия подобного законопроекта отмечалась давно как один из вариантов исправления демографической ситуации в стране и помощи соотечественникам, оказавшимся за границей в сложном положении.

Поделиться