Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Технология приготовления «арктических» макарон... и бальзам из рога оленя

Технология приготовления «арктических» макарон... и бальзам из рога оленя

25.02.2015

Ученые норильского филиала НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера разработали технологию приготовления «арктических» макарон.

Для «вегетарианцев» - это спагетти с ягодами рябины и кипреем (иван-чай), а для любителей поесть посытнее – макароны с добавлением перемолотого мяса северного оленя и необходимых специй.

«Диетическое мясо северного оленя уникально, и по усвояемости превосходит все виды мясной продукции», – сказал в интервью ГТРК «Новосибирск» заместитель директора НИИ Андрй Кайзер.

Мясные спагетти получились не только витаминными, но и питательными. На ягодные макароны уже получен патент. В ближайшее время ученые зафиксируют интеллектуальную собственность и на мясные макароны. Поскольку в них содержатся растительные пищевые волокна, то это будет способствовать снижению веса. Правда, партия пока экспериментальная и является госзаказом. Но есть надежда, что со временем арктические макароны будут поставлены на поток.

Помимо спагетти специалисты НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера придумали еще несколько уникальных разработок. Например, лечебные бальзамы из рога оленя и противоопухолевые экстракты из местного сырья. Из лиственницы сибирской они добыли экстракт, который может выводить яды после химиотерапии. Экстракт обладает и противоопухолевым средством: это самый мощный в мире антиоксидант.

Туристам, которые на севера, придет время, обязательно потянутся, предлагаются натуральные напитки из северных ягод – черники, шикши, брусники. Все это товар пока штучный, но перспективный и очень полезный.

 Ольга Стрикун, Новосибирск

 

Поделиться