Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ответ омичей кризису и санкциям

Ответ омичей кризису и санкциям

24.02.2015

Ответ омичей кризису и санкциям В Сибири работает единственное в России сельхозпредприятие (Омский экспериментальный завод Россельхозакадемии) растениеводческого направления. Экспериментальный завод вполне оправдывает свое название, он соединил в себе несколько направлений: и науку, и разработку техники и оборудования, и испытание машин. По заказу Минсельхоза России здесь изготавливаются машины для механизации посева и обработки почвы. В планах – серьезные разработки и по животноводству.

Завод обеспечивает сельскохозяйственной техникой и оборудованием не только аграриев, но и научно-исследовательские институты. Созданные омскими разработчиками машины доступны по стоимости хозяйствам любого уровня.

Сейчас, когда безумствуют санкции, завод приступил к производству собственных деталей для сельхозтехники иностранного производства. Это большое подспорье для крестьянских хозяйств, работающих на импортной технике. Директор завода Максим Чекусов сообщает, что коллектив уже с прошлого года начал бороться с ростом цен, наладив выпуск запчастей и комплектующих к зарубежным комбайнам и тракторам.

Затем тут наладили производство собственной сельхозтехники, более доступной для аграриев. «Немецкий посевной комплекс сейчас обходится порядка 20 миллионов, а наш аналог – 900 тысяч рублей. При этом, в отличие от импортного, он приспособлен для работы в климатических условиях европейской части России, Сибири и Казахстана», - говорит руководитель предприятия.

Следуя антикризисному плану, на экспериментальном заводе создали сельскохозяйственную технику, которая адаптирована под местные климатические условия, и при этом стоит в среднем в 10 раз дешевле зарубежных аналогов. Предприятие и в дальнейшем нацелено на импортозамещение зарубежной техники своей продукцией.

Востребованность омских сельхозмашин в стране очень большая. В перспективе здесь собираются построить большой современный завод и наладить серийное производство инновационной сельскохозяйственной техники. Ведь продукция Омского экспериментального завода успешно конкурирует с импортной сельхозтехникой.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться