Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Канадская баржа продолжает приближаться к Чукотке

Канадская баржа продолжает приближаться к Чукотке

24.02.2015

Канадская баржа продолжает приближаться к ЧукоткеРоссийские пограничники на Чукотке сообщили, что канадская баржа, которая уже длительное время дрейфует затертая льдами в сторону российского побережья, приблизилась на расстояние около 70 километров. Ближе всего к месту ее нахождения расположены поселки Ванкарь и Мыс Шмидта. Людей на барже нет, и основная опасность от плавсредства исходит для экологии, так как может произойти разлив нефтепродуктов.

Эксперты НИИ Арктики отмечают, что операция по высвобождению баржи потребует серьезных денежных средств, по предварительным оценкам несколько десятков миллионов рублей. Стоимость работ можно сократить, дождавшись лета, но тогда повышается риск возможности загрязнения Чукотского моря.
vСам факт появления иностранной баржи возле российского побережья является редкостью, и последний подобных случай был зафиксирован несколько десятилетий назад. Руководство НИИ Арктики подчеркнуло, что при необходимости оперативно проведет расчеты по высвобождению баржи, но никаких запросов от МЧС и других ведомств пока не поступало.

Напомним, что баржа находится в дрейфе с конца прошлого года, и в ее танках находится около 3,6 тонн топлива. Изначально она дрейфовала возле канадского побережья, но течением ее отнесло к российским берегам Чукотки. По предварительной информации экипаж оставил ее еще в прибрежных водах.

Поделиться