Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Субсидии для сельского хозяйства обрели четкие размеры

Субсидии для сельского хозяйства обрели четкие размеры

19.02.2015

Субсидии для сельского хозяйства обрели четкие размерыРоссийский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении помощи сельскохозяйственной отрасли в размере 35,7 миллиардов рублей. Данные средства будут задействованы в качестве субсидий на кредитование отечественных производителей сельхозпродукции.

Финансы будут распределены между регионами, которые используют их для погашения части кредитной процентной ставки по взятым заемщиками средствам, направляемым на развитие сельского хозяйства.

Стоит напомнить, что несколько раньше, в середине прошлого месяца, на правительственном уровне были определены новые параметры субсидирования малого бизнеса, повышающие доступность государственной помощи для простых аграриев. В частности механизм использует привязку кредитования к ставке рефинансирования, установленной Центральным Банком России на уровне 8,25% годовых. Не исключено, что будут еще внесены изменения, предусматривающие переход на отсчет субсидирования с опорой на ключевую ставку регулятора, равную в настоящее время 15%.

По предварительным подсчетам специалистов на поддержку производителей только в сегменте краткосрочных кредитов требуется потратить около 20 миллиардов рублей, в то время как общая сумма выделяемых в этом году средств на реализацию госпрограмм в области с/х составляет 185 миллиардов рублей.

Поделиться