Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Трудовые мигранты выстраиваются в очереди за патентами

Трудовые мигранты выстраиваются в очереди за патентами

19.02.2015

Трудовые мигранты выстраиваются в очереди за патентамиВ России трудовым мигрантам до конца февраля определены сроки действия старых патентов на право работы. В результате огромное количество иностранных рабочих выстраивается в многочасовые очереди в миграционных центрах для получения необходимых документов.

В результате в Москве даже подумывают о возможности продления сроков действия существующих патентов до конца 2015-го года. Например, только осенью 2015-го года количество выданных патентов составило около 800 тысяч. Все они новые и могут без проблем действовать еще какое-то время.

Стоит напомнить, что ранее патент выдавался только на работу у частного лица, при этом от его обладателя не требовали знаний русского языка, наличия медицинского страхования, а размер ежемесячной платы не превышал 1,2 тысяч рублей. В новых патентах все эти требования учтены, при этом его стоимость составляет уже 4 тысячи рублей в месяц.

Эксперты отмечают, что если сроки действия старых патентов продлят, то цена их ежемесячного продления будет новой, и составит 4 тысячи.

Многие мигранты жалуются, что объемы очереди не позволяют пройти все необходимые процедуры в течение дня. В результате люди не имеют возможности продлить патент, так как на работе их не могут постоянно отпускать. К решению проблемы подключились и представители консульств государств, чьи граждане массово отправляются в Россию на заработки. В некоторых случаях это ведет к появлению конфликтных ситуаций, например, с группой из посольства Кыргызстана, которая без разрешения занималась фотосъемкой в одном из миграционных центров.

В администрации признают наличие очередей, и заявляют о принимаемых мерах по их ликвидации, но пропустить огромное количество претендентов на работу они не могут физически. В качестве альтернативы предлагается перенести возможности по получению отдельных документов или справок в другие места, но будет ли это реализовано, вопрос.

Поделиться