Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Системой регулирования доходов недовольно более половины россиян

Системой регулирования доходов недовольно более половины россиян

16.02.2015

Системой регулирования доходов недовольно более половины россиянНа основе социологического исследования, проведенного сотрудниками ВЦИОМ, стало известно, что две трети россиян при существующей системе не видят возможностей улучшения собственного благополучия. В целом аналогичная ситуация наблюдалась и 25 лет назад. Для сравнения верят в возможности повышения благосостояния около 24% опрошенных.

Количество же тех, кто считает распределение доходов несправедливым, достигает 90%, из которых половина считает его полностью неправильным, а около 40% частично. Справедливой нынешнюю систему называют только 5% опрошенных. Любопытно, что сейчас 60% считает необходимым вмешательство государства, в то время как в1989-м году 64% считали, что государство не должно вмешиваться.

Постепенно увеличивается недовольство разницами в зарплатах. В эту категорию граждан входит 41% россиян. За ограничение максимальных доходов выступает каждый третий, а за отсутствие миллионеров каждый пятый. Еще 11% населения уверено, что все должны иметь одинаковый доход.

Основные надежды при этом связывают с государством. Например, 90% респондентов считают, что именно государство обязано обеспечить населению наличие доходов больше прожиточного минимума. Еще 85% уверены в необходимости помощи малоимущим, а 74% уверено в необходимости в госконтроле за доходами состоятельных россиян.

Поделиться