Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Молочная ферма для 400-х коров

Молочная ферма для 400-х коров

13.02.2015

Молочная ферма для 400-х коровВ Сахалинской области представители регионального Минсельхоза оценили деятельность КХ «Огоньки», где эффективно реализовывается программа по развитию молочного животноводства.

Инвестиционным проектом предусмотрено строительство фермы на 400 голов, монтаж оборудования для переработки молока и обустройство жилых помещений для персонала. По итогам прошлого года подготовлен коровник на 20 голов и ряд хозяйственных и бытовых объектов. В нынешнем году строительные работы планируется завершить в полном объеме.

Руководители хозяйства поделились с чиновниками собственными планами развития на период до 2016-го года. Уже в следующем году в хозяйстве планируют за год получить 2,4 тысячи тонн молока, в то время как в 2012-м году надои не превышали 400 тонн. Соответственно должны увеличиться и средние надои на одну корову.

Вместо 5,5 тонн планируется за год получать около 6,8 тонн. Подсчитано, что появление полноценной молочно-товарной фермы позволит сократить на 20% себестоимость производства продукции, а налоговые поступления в бюджет возрастут сразу в 8 раз. Появится и почти четыре десятка рабочих мест.

Стоит отметить, что в хозяйстве «Огоньки» также занимаются сенозаготовками в собственных интересах и для ряда других хозяйств, а также занимаются выращиванием отдельных видов овощей.

Поделиться