Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Интеллектуальное управление появится на российских дорогах

Интеллектуальное управление появится на российских дорогах

06.02.2015

Интеллектуальное управление появится на российских дорогахВесной нынешнего года в Японии будут представлены первые проекты адаптивных систем управления дорожным движением на основе искусственного интеллекта, предназначенные для использования на российских дорогах. Реализация программы осуществляется совместно с представителями японской компании Toyota Tsusho.

Эксперты отмечают, что использование подобного управление позволяет многократно увеличить пропускную способность дорог, увеличив среднюю скорость движения до 80км/ч, вместо нынешних 30км/ч. Кроме того, в несколько раз сокращается количество аварийных ситуаций, а уровень ДТП со смертельными исходами уменьшается на 80%.

В «Росавтодоре» отмечают, что использование новой системы позволит вывести на новый качественный уровень работу оперативных служб, увеличивая в несколько раз их оперативность работы. Улучшится и взаимодействие в звене дорожная служба – водитель, которое будет организовано посредством сети информационных табло и приложений для мобильных устройств, отображающих всю необходимую информацию.

Ожидается, что в рамках визита российской стороны в Японию будет проведен обмен опытом относительно инструментов регулирования дорожной отрасли, а также использования государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Поделиться