Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Перепись амурского тигра практически завершена

Перепись амурского тигра практически завершена

05.02.2015

Перепись амурского тигра практически завершенаНа территории Дальнего Востока подходит к концу операция по переписи амурских тигров. Эксперты отмечают, что работа завершена на 80%. В течение нескольких предшествующих дней специалисты провели обход всех основных маршрутов движения тигров, зафиксировали следы животных, направления движения и другие параметры.

В настоящее время стоит задача по проведению анализа полученных данных на предмет целостности полученных сведений и полноте охвата маршрутов движения. Ученые отмечают, что большинство тигров находятся в прекрасной форме. Удалось обнаружить следы их игр, а также остатки добычи.

Операция по одновременному учету тигров началась в последний день января. Предварительно было подготовлено около 1,5 тысяч маршрутов, а количество задействованных сотрудников составило около 2 тысяч человек. В процессе работы фиксируется вся информация о выявленных следах.

Перепись амурского тигра осуществляется раз в десятилетие, при этом использование специальных методик анализа позволяет получить достоверные не только количественные, но и качественные данные, включая половое распределение особей и их возраст. Ожидается, что первые результаты станут известны в мае этого года, а полный и подробный отчет о проделанной работе появится только осенью.

В последний раз перепись проводилась в 2005-м году, тогда численность тигров оценивалась в 420-500 особей.

Поделиться