Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Совет Федерации предложил учить русский язык по-новому

Совет Федерации предложил учить русский язык по-новому

04.02.2015

Совет Федерации предложил учить русский язык по-новомуВ Совете Федерации принято решение в ближайшее время пересмотреть методику преподавания в общеобразовательных заведениях русского языка. В последнее время объем часов, предназначенных для изучения русского языка и литературы в школах, сократился, что привело к снижению уровня грамотности. В этой связи предлагается введение новых, более эффективных методик обучения.

В числе предложений прозвучало создание единого для всей страны учебника по русскому языку, а также возврат в ВУЗы риторики, словесности и других специализированных дисциплин. Авторами подобного предложения выступили эксперты и представители науки.

Причиной серьезной озабоченности данной проблемой стало падение уровня знания родного языка, в том числе его использования в СМИ и других открытых для масс источниках. Минимальное значение уделяется пропаганде культуры речи, отсутствуют тематические образовательные передачи. Недостаточно и привлечение в вопросах популяризации литературы учебных заведений высшего звена.

Существенно снижается объем использования русского языка на территории соседних стран, где ощущается отсутствие профессиональных специалистов преподавания русского языка, а все большее распространении получают иностранные языки.

Поделиться