Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Спайсы полностью запретили в России

Спайсы полностью запретили в России

04.02.2015

Спайсы полностью запретили в РоссииВ России главой государства подписан закон, полностью запрещающий оборот на территории страны спайса. Изменения в уголовный кодекс предусматривают, что распространителям психотропного вещества, ставших косвенными участниками смерти покупателя, может грозить до 8 лет лишения свободы.

Тема спайса была поднята осенью нынешнего года, после того, как по стране прокатилась волна отравлений, которая закончилась смертью 40 человек и госпитализацией двух тысяч.

После введения новых изменений в законодательство у ФСКН появились возможности корректировки перечня запрещенных препаратов, с включением в их состав веществ, являющихся составными частями курительных смесей. Предусматриваются для нарушителей и серьезные денежные штрафы. Для отдельных лиц до 30 тысяч рублей, а для группы лиц, чья деятельность стала причиной нанесения тяжкого вреда здоровью, до 200 тысяч рублей.

Эксперты отмечают огромное распространение спайсов в последнее время. В течение последних семи лет количество изъятых наркотиков данной группы увеличилось в 130 раз, достигнув отметки более 22 тонн.

В свою очередь законодатели не исключают, что в дальнейшем степень наказания за хранение и распространение курительных смесей может быть ужесточена.

Поделиться