Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Регионы России могут получить помощь от Минфина

Регионы России могут получить помощь от Минфина

29.01.2015

Регионы России могут получить помощь от МинфинаМинистерство финансов выступило с инициативой выделения регионам значительной по объемам финансовой помощи, которая должна быть направлена на рефинансирование имеющихся коммерческих задолженностей. Реализация программы ожидается на сумму в 160 миллиардов рублей. Информацией об этом поделился в Совете Федерации глава ведомства Антон Силуанов.

По итогам 2014-го года объем госдолга по стране в целом увеличился до 2 триллионов рублей, что больше показателей предыдущего года на 20%. Одним из элементов поддержки регионов в условиях кризиса является выделение дополнительных средств, которые будут направлены на погашение части накопленных долговых обязательств.

Глава Минфина также отметил необходимость аккуратного расходования средств из Фонда национального благосостояния и использования в условиях кризиса иных методов распределения.

Напомним, что в рамках обнародованного антикризисного плана правительство планирует практически по всем статьям 10-процентное снижение расходов, а в последующие три года бюджет должен сокращаться каждый год еще на 5%. В результате уже в 2017-м году бюджет окажется сбалансированным. Принятый правительством документ направлен в первую очередь на обеспечение социальной стабильности внутри страны.

Поделиться