Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия к 2019 году планирует построить новую космическую станцию

Россия к 2019 году планирует построить новую космическую станцию

28.01.2015

Россия к 2019 году планирует построить новую космическую станциюЭкспертный совет по стратегии космической деятельности при Торгово-Промышленной палате и Коллегии ВПК России, руководимый М.Ремизовым, сделал вывод, что аргументы для вложения финансов в новую космическую станцию, аналогичную действующей международной МКС, неубедительны.

Сегодня не принято окончательное решение, какое направление космической деятельности является приоритетным, то есть строительство новой космической станции или продолжение деятельности до 2024 года на МКС.

Экспертный совет отмечает, что научные, оборонные и производственные задачи космические станции, находящиеся на низкой орбите, перестали выполнять на должном уровне. Целесообразнее совместно со странами, входящими в структуру БРИКС (в первую очередь - прогрессирующие в этой области КНР и Индия), в г.Уфе на ближайшей встрече обсудить идею создания целевой высокоширотной орбитальной станции небольшого размера, приспособленной для посещения ее космонавтами.

США предлагают России продлить сотрудничество по МКС до 2024 года, однако Россия рассматривает лишь вариант эксплуатации своего сегмента или сдачи его в аренду третьим странам, или даже использования его в туристических целях.

Проект создания новой орбитальной станции был разработан в «Роскосмосе» при участии НИИ в рамках программы развития космонавтики в РФ до 2050-го года. Строительство станции намечено на 2017 – 2019 г.г. и в нее планируется включить лабораторный и узловой модули, корабли «Прогресс-МС» и «Союз-МС» и космический аппарат «Ока-Т».

Поделиться