Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отношение россиян к колебаниям курса рубля и доллара

Отношение россиян к колебаниям курса рубля и доллара

28.01.2015

Отношение россиян к колебаниям курса рубля и доллараВсероссийским Центром Изучения Общественного Мнения 20.01.15г. был проведен опрос на темы: какой валюте для хранения сбережений россияне отдают предпочтение; как они относятся к снижению рублевого курса; как изменится курс рубля в ближайшем будущем.

Опрос показал, что курсами валют интересуется 66% россиян; 63% граждан обеспокоены возрастанием курса доллара; 18% уверены, что снижение рублевого курса происходит из-за враждебной политики западных стран к России; 27% уверены, что рост стоимости доллара продолжится; 36% считают, что долларовый курс останется на том уровне, на котором он находится сегодня.

Кроме того, было выявлено, что 52% вообще не имеют денежных сбережений, а 46% россиян продолжают хранить свои сбережения в рублях и только 4% граждан предпочитают доллар, 2% - евро, 1% - другие валюты. За колебаниями курса доллара следят 66% опрошенных, причем 27% из них - регулярно. Озабочены долларовым курсом 63% респондентов. В то же время, 33% россиян утверждают, что их курс доллара не интересует совсем.

Примерно одинаковое количество россиян считают, что резкое снижение стоимости рубля по отношению к доллару произошло из-за политики западных стран – 18% и снижения стоимости нефти – 17% и только 7% связывают это с экономикой страны, а с политикой власти - 6%.

Уверенность, что, по сравнению с 2014 годом, рубль будет продолжать слабеть, снизилась с 46% до 27%. В то, что рубль укрепится верят 16%, а в то, что он не изменится – 36%. 77% россиян не будут принимать никаких действий, если курс доллара будет расти и дальше.

Поделиться