Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Антиколлектор" против "выбивателей долгов"

"Антиколлектор" против "выбивателей долгов"

27.01.2015

В минувшие выходные, 25 января, компанией Google из магазина приложений Play Market было удалено социальное приложение «Антиколлектор», блокирующее звонки и сообщения с номеров профессиональных «выбивателей долгов», и действующее, как спам-фильтр.

Пару месяцев назад оно было разработано новосибирским программистом Евгением Пятковским, а доступным для пользователей стало в декабре 2014 года. На момент удаления программой пользовалось около ста тысяч посетителей, которые самостоятельно пополняли базу телефонных номеров коллекторских агентств.

Саму программу они оценили в 4.9 балла при максимально возможных пяти. Всего за несколько первых дней появления приложения, его скачали 52 тысячи человек. Пока что оно доступно только для смартфонов, разработанных на платформе Android, однако ведутся работы по адаптации его для iOS.

Стоит сказать, что приложение «Антиколлектор» сразу же создало проблемы «вышибалам» всея Руси. И конфликт между сибиряком и коллекторами всей страны уже набрал обороты – Евгению неоднократно угрожали. Коллекторы требовали удалить приложение и писали в Google. Но одна из юридических фирм города предложила разработчику бесплатную юридическую поддержку. Кроме того, ему уже обещали предоставить физическую защиту Приложение разработчик делал в первую очередь для себя и своей семьи: ни он сам, ни его близкие не имели никаких долгов, но вынуждены были выслушивать телефонные угрозы.

«Коллекторы не имеют права звонить вам и надоедать вашим близким, но они это делают, и им плевать на законность, – говорит программист. -- Это приложение создано с целью восстановления справедливости».

Сейчас Евгению пришлось заново размещать свою программу, и чтобы не к чему было придраться, сделать ее платной – 30 рублей за скачивание (изначально она была бесплатной).

Ольга Стрикун, г. Новоссибирск

Поделиться