Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новая схема продажи жилья

Новая схема продажи жилья

26.01.2015

Новая схема продажи жильяНа современном рынке жилья до сегодняшнего дня квартиру можно было купить только у риэлтера или непосредственно у застройщика. Вновь появившаяся схема позволяет купить недвижимость через структуру, созданную специально для продажи квартир непосредственно на объекте, то есть через совместное предприятие (СП). Такое специально организованное СП, при получении документов на квартиру, позволяет свести риски минимуму.

Традиционная схема продажи недвижимости

Сегодня наиболее популярна продажа жилья по следующей схеме: будущий собственник подписывает договор долевого участия в новом строительстве с застройщиком или риэлтором. После приемки дома в эксплуатацию, он у них же оформляет документы на право собственности.

Документы на собственность можно также оформить в «Росрегистрации», но из-за бюрократических проволочек этот процесс может растянуться на 2-3 года.

Наиболее простой вариант покупки недвижимости по этой схеме - это покупка ее через застройщика. Однако большинство фирм-застройщиков предпочитают заключать только Договор долевого участия и не заниматься оформлением документов на собственность, чтобы не отвлекаться на непрофильную деятельность. Фирма-риэлтер готова заниматься и тем и другим, но есть риск, что застройщик в любой момент может поменять риэтерскую фирму на другую, которая никаких обязательств перед клиентами с уже заключенными договорами не несет.

Схема продажи недвижимости через СП

В этом случае фирма-застройщик создает своё собственное риэлтерское агентство под конкретный проект. В этом случае покупатель уверен в надежности сделки, так как покупает квартиру непосредственно у застройщика, и получает полный пакет сопроводительных услуг от риэлтера, который не может внезапно пропасть, так как принадлежит застройщику.

Покупатель также получает дополнительные преференции по оформлению ипотечного кредита, скидки по программе лояльности, гарантию, что все документы на собственность будут оформлены в срок и прочее.

Новая схема продажи жилья особенно выгодна тем клиентам, кто покупает новое жилье за счет продажи старого на вторичном рынке недвижимости. В этом случае покупатель имеет возможность въехать в новую квартиру или загородный дом сразу же после оформления сделки. По мнению специалистов, такая схема позволяет привлечь дополнительных клиентов при условии правильной постановки всего процесса продажи-покупки недвижимости.

Поделиться