Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые инициативы с выдачей обезболивающих

Новые инициативы с выдачей обезболивающих

26.01.2015

Новые инициативы с выдачей обезболивающихВ Минздрав из Общественной палаты поступило предложение по упорядочиванию выдачи сильнодействующих препаратов обезболивающего действия. Причиной подобного стало самоубийство пожилого мужчины, страдающего онкологическим заболеванием.

На сегодняшний день выдача подобных препаратов сталкивается с массой сложностей и обладает очень запутанной структурой, от которой страдают, в том числе и сами врачи. Новая инициатива предлагает не только упростить данный процесс, но и привлекать к ответственности руководящий состав поликлиник в случаях, когда происходит необоснованная задержка с выдачей препаратов обезболивающего действия.

Авторы предложений отмечают, что предлагают избавиться от ситуации, когда из-за отсутствия на месте врача пациент лишается возможности получить рецепт, и вынужден в течение суток терпеть сильные боли. В настоящее время выписка рецепта ведется в несколько этапов. Обезболивающие выписываются терапевтом, после чего пациенту необходимо заверить рецепт в канцелярии или у работников администрации. Именно на этом этапе чаще всего и появляются трудности, так как работники данной категории очень часто на рабочем месте отсутствуют.

Конкретные наказания еще не определены, но они будут находиться в рамках административного законодательства, то есть допускают денежные штрафы, отстранение от должности или арест до 15 суток (малоприменимая практика в подобных случаях). Сложности происходят и в связи с необходимостью наличия местной прописки, так как многие больные переезжают к родственникам в других регионах для получения полноценного ухода.

Ранее в Минздраве уже говорили об упрощенном порядке, но дальше разговоров дело не дошло

Поделиться