Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Шувалов прогнозирует рост безработицы

Шувалов прогнозирует рост безработицы

23.01.2015

Шувалов прогнозирует рост безработицыПервый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с журналистами сообщил, что в России в связи с экономическим кризисом вполне вероятен рост показателей безработицы, и правительство готовит ряд мер, направленных на поддержку простых граждан.

Для разработки эффективных мер помощи восстановлена антикризисная комиссия, куда вошли видные экономисты и финансисты, например, возглавляющий «Сбербанк» Герман Греф. Аналогичные комиссии должны появиться и на региональном уровне.

Игорь Шувалов также отметил, что нынешний кризис недооценен многими гражданами, которые считают его более легким, чем ситуация 2008-го года. Именно для этих людей удар может оказаться наиболее серьезным, поэтому следует адаптировать население к современным реалиям снижающейся покупательной способности.

Основной причиной кризиса является падение цен на нефть, при этом нестабильность на Украине в некотором смысле даже способствует удержанию цен на уровне 47-48 долларов за баррель. Не исключено, что при стабильности на Украине мировые цены упали бы даже больше нынешнего.

Определенное недовольство высказал вице-премьер и работой Центрального Банка, который взяв курс на самостоятельность решений, в некоторых ситуациях не прислушивается к мнению профильных министерств (финансов и экономики), чем не способствует принятию правильных, обоснованных со всех сторон решений. ЦБ обладает уникальными полномочиями, и правительство не имеет возможность «подмять под себя» регулятора. В такой ситуации остается только работать в тесной консолидации для достижения лучших результатов.

Поделиться