Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсии будут считать по-новому

Пенсии будут считать по-новому

23.01.2015

Пенсии будут считать по-новомуВ Министерстве труда разработали новую методику для подсчета пенсии граждан, которая будет зависеть не только от рабочего стажа и возраста, но и пола пенсионера. Информацию об этом озвучил руководитель департамента пенсионного обеспечения министерства Игнат Игнатьев.

Чиновник отметил, что данные нормы уже прописаны в действующем российском пенсионном законодательстве, и направлены на создание объективной системы выплаты пенсий гражданам.

Новшество начнется использоваться при расчете накопительной части пенсии с 2016-го года. В ведомстве отмечают, что изменения внесены в такой элемент как ожидаемый период выплат. В настоящее время для всех граждан установлено значение 228 месяцев, в то время как новая методика предусматривает использование дифференцированного значения с учетом возраста и пола человека.

В результате новшество позволяет в большей степени учитывать продолжительность жизни россиян и период социального обеспечения со стороны ПФР и НПФ. При стандартном начале выплат пенсии в 60 лет для мужчин выплаты будет рассчитываться из расчета 227 месячного периода выплат, в то время как для женщин, начинающих получать пенсию с 55 лет, период увеличивается до 270 месяцев.

Новые правила расчета будут использоваться в работе всеми пенсионными фондами, независимо от формы принадлежности, так как они являются страховщиками выплаты пенсий гражданам. Таким образом, при одинаковых показателях стажа и отчислений в фонды, размер пенсии у мужчин и женщин будет отличаться между собой.

Поделиться