Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На крещение обошлось без происшествий

На крещение обошлось без происшествий

19.01.2015

На крещение обошлось без происшествийВ МЧС России объявили, что Крещение прошло в стране без происшествий. Никаких несчастных случаев или хулиганских действий отмечено не было. Всего под контролем сотрудников ведомства находилось около 3,3 тысяч объектов совершения священного омовения. В общей сложности было задействовано около 35,5 тысяч представителей МЧС.

Кроме спасателей во всех общественных местах, приспособленных для купания, в обязательном порядке присутствуют врачи и представители полиции. Зачастую порядок обеспечивают и дружинники из числа граждан.

Наибольшее количество мест для крещенского купания было подготовлено на территории Центрального и Приволжского ФО. В первом из них организовали 919 купелей, а во втором 755. Только в Москве было 70 официальных мест, а на территории области еще около 90.

Традиция купаться на крещение возникла в России издревле, и пользуется большой популярностью у верующих. По предварительным оценкам в нынешнем году количество окунувшихся в ледяную воду составило около 1,3 миллионов человек.

Напомним, что купание в праздник Богоявление приурочено к крещению Иисуса Христа, которое произошло в водах реки Иордан, и было совершено Иоанном Предтечей.

Поделиться