Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За некачественную уборку снега ответит мэр

За некачественную уборку снега ответит мэр

19.01.2015

За некачественную уборку снега ответит мэрВ министерство строительства и ЖКХ в ближайшее время должно поступить предложение, предусматривающее усиление ответственности градоначальников за качество уборки снега.

Инициатором инициативы выступил Игорь Шпектор, возглавляющий Общественную палату по вопросам развития социальной инфраструктуры и ЖКХ.

Шпектор предлагает наказывать градоначальников вплоть до увольнения. В Минстрое уже подтвердили готовность рассмотреть инициативы, при этом о ее принятии говорить преждевременно. В тоже время ответственность градоначальников за работу должна быть, и снять мэра с поста можно за утрату доверия, плохая уборка на улицах может являться одной из причин подобной ситуации.

Автор идеи уверен, что при показательном увольнении одного или нескольких глав муниципалитетов, ситуация с качеством уборки на городских улицах резко увеличится по всей стране. И если мэры не горят желанием выполнять работу в рамках своих трудовых обязанностей по совести, то будут делать это под страхом увольнения.

Эксперты уверены, что в настоящее время губернаторы регионов недостаточно активно используют свои возможности по давлению на муниципалитеты в вопросах организации качественной уборки. В тоже время в большинстве регионов ситуация с очисткой снега удовлетворительная и мер ужесточения ответственности не требует.

Поделиться