Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсионный счет появится при рождении

Пенсионный счет появится при рождении

19.01.2015

Пенсионный счет появится при рожденииВ Минтруда готовят проект закона, предусматривающий обязательное открытие личного пенсионного счета при рождении ребенка. В настоящее время данная процедура является добровольной, и чаще всего осуществляется по обращению гражданина при первом трудоустройстве.

Получение СНИЛС в России не является обязательным, поэтому в некоторых случаях, когда люди официально не работали, у них данного документа может не быть до конца жизни. В тоже время новые правила беззаявительного получения позволят существенно упростить процедуру. Оформление индивидуального лицевого счета будет осуществляться на основании данных, поступающих из органов ЗАГС.

В ведомстве отмечают, что введение новых правил требуется для возможности использования всеми гражданами электронных госуслуг, где заполнение данных о СНИЛС является обязательным.

В настоящее время ПФР и ЗАГС взаимодействуют по вопросам смерти граждан, поэтому дополнительное оповещение ПФР обо всех родившихся никакой технической сложности не представляет. Новая формула получения может позволить получить СНИЛС уже в течение дня обращения, в то время как в настоящее время на это уходит в районе недели или больше. Ожидается, что для введения новшества, способного улучшить систему работы ПФР, необходимо внести ряд законодательных изменений, допускающих оформление документов без инициации гражданином.

Поделиться