Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Для мигрантов ввели новые правила

Для мигрантов ввели новые правила

16.01.2015

Для мигрантов ввели новые правилаВ России с нового года начали действовать новые правила въезда трудовых мигрантов, ставшие более жесткими.

В ФМС отмечают, что изменения в первую очередь затронут граждан Украины, которые перестанут относиться к категории лиц, имеющих право на упрощенный въезд в Россию. Теперь для них предусмотрены общие правила, требующие получения патентов на работу. Исключение делается только для жителей восточных регионов Украины, которые покинули дома вынуждено, и не имеют возможности вернуться домой.

Не менее значительные изменения ожидают и мигрантов из среднеазиатских республик (+ Азербайджан). Теперь они смогут пересекать границу России только по предъявлению заграничного паспорта. Единственное исключение составляют граждане Киргизии, так как их стран находится на пути вступления в Евразийский экономический союз.

Для всех мигрантов требуется получение патентов на работу, а также сдача экзамена на знание русского языка. Новая система призвана заменить используемое ранее квотирование, которое регулярно подвергалось критике за свою неэффективность. Патент будет действовать только в регионе выдачи, при этом продлевать его придется ежемесячно. В Москве цена патента составляет 4 тысячи рублей, в то время как в регионах цены будут более скромные.

Стоит отметить, что по статистике в России до 40% мигрантом совершенно не владеют русским языком. Теперь для них доступ на работу закрыт.

Введение новых правил, а также значительное ужесточение существующих наказаний, привели к уменьшению объемов количества мигрантов в стране. Причем снизилось не только количество въезжающих, но и наблюдается отток уже находящихся в России мигрантов.

Поделиться