Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Программу расселения аварийного жилья дополнительно профинансируют

Программу расселения аварийного жилья дополнительно профинансируют

16.01.2015

Программу расселения аварийного жилья дополнительно профинансируюГосударственная программа расселения жильцов аварийного жилья на 2015-й год предусматривает выделение жилья 160 тысячам граждан. В тоже время не все регионы способны самостоятельно справиться с объемами потребного финансирования, поэтому на государственном уровне принято решение о дополнительном финансировании на сумму в 6 миллиардов рублей.

Выделяемые средства будут распределены между всеми регионами, но объемы будут разными, зависящими от финансовых возможностей каждого субъекта. В правительстве объяснили, что понимают сложности нынешнего положения в стране, но не собираются пересматривать темпы реализации государственной программы. С целью ее выполнения в полном объеме и запланирована дополнительная помощь регионам.

В отвечающем за реализацию программы фонде ЖКХ отмечают, что имеют резерв средств в размере 6 миллиардов рублей. Кроме того, принято решение, что в домах, предназначенных для переселения «аварийщиков», стоимость квадратного метра жилья останется на уровне прошлогодних показателей.

Руководитель фонда Сергей Степашин отмечает, что в целом программа реализуется хорошо. Ряд регионов готовы досрочно завершить переселение. Всего за 2014-й год переселено в новое жилье около 181 тысячи человек. В тоже время есть и отстающие субъекты, где отставание от графика достигает 70% или же власти умышленно занижают количество домов, относящихся к категории аварийных.

Таким образом, работа идет полным ходом, и помощь правительства должна помочь выполнить обязательства перед людьми.

Поделиться