Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Увеличенные налоги на участки под ИЖС

Увеличенные налоги на участки под ИЖС

30.12.2014

В правительстве разработан законопроект, уже направленный на рассмотрение в нижнюю палату парламента, предусматривающий введение повышенного налогообложения для земельных участков, которые были выделены для жилищного строительства, но в течение десятилетнего периода реальные дома на них не появились. За такие участки владельцам придется заплатить земельный налог в пятикратном размере.

Предлагаемая с документом пояснительная записка к законопроекту отмечает, что на сегодняшний день в России существует большой объем пригодных для использования в жилищном строительстве участков, которые по своему прямому назначению не используются и простаивают. Причем их собственниками по данным Росреестра выступают не только частные лица, но и организации.

В результате наличие неиспользуемых площадей в рамках населенных пунктов приводит к ситуации, когда муниципальные образования недополучают имущественные налоги, рассчитанные для подведомственных территорий. На этом фоне также снижаются показатели эффективности управления земельными фондами.

На данный момент граждане России имеют в пользование огромное количество земельных участков, предназначенных жилищного строительства (не путать с индивидуальным жилищным строительством), но не облагаемой повышенными размерами налога на землю в соответствии с положениями существующего в стране Налогового кодекса. Аналогичная ситуация складывается и с организациями (юридическими лицами), которые имеют в собственности землю под ИЖС, но при этом не используют их по основному назначению, и не облагаются повышенным земельным налогом.

Общая идея представителей правительства заключается в том, чтобы при помощи повышенного налогообложения подобных участков стимулировать собственников для использования имеющихся земельных площадей по назначению, и строительства объектов жилищной недвижимости.

Новые ставки земельного налога

В целом предлагаемая правительством система повышающих коэффициентов предлагает довольно существенную градацию по размеру и времени простаивания земли. В частности предлагается, что первый год после получения земли собственнику будет предложено заплатить налог в базовом размере. В случаях, если по истечении данного срока объект недвижимости на участке не появился, следующие два года владельцу предстоит оплачивать налог на землю в двукратном размере.

Если по истечению трех лет с момента получения участка в собственность ситуация не изменилась, собственнику предлагается в течение последующих двух лет сумма налога будет увеличиваться в четыре раза на фоне базового тарифа. После пяти лет простаивания участка вводится шестикратный размер земельного налога, который в дальнейшем уже не корректируется в зависимости от временных периодов. При этом применение повышенных ставок осуществляется до тех пор, пока владелец участка не зарегистрирует на нем объект жилищной недвижимости.

Что касается частных лиц, то для них законопроектом предусматривается использование пятикратного повышающего коэффициента в тех случаях, когда по истечению десятилетнего срока владения объектов жилого фонда на участке не зарегистрировано.

Первый год никаких повышающих коэффициентов при расчете налогов не предусматривается, так как этот период, по мнению правительства, требуется собственнику для проведения операций по получению необходимых разрешительных документов, позволяющих начинать жилищное строительство.

Предусматривается новым законопроектом и защита от ухода от повышенного налогообложения. В частности запрещается подменять понятие «жилой дом» понятием «объект недвижимости», что не позволит правообладателю построить и зарегистрировать на участке любой объект, в том числе хозяйственно-бытового назначения, и таким образом, уйти от увеличенного по размерам земельного налога.

В российском правительстве уверены, что новый налог на землю позволит более эффективно использовать в стране имеющиеся земельные ресурсы, выделенные под строительство жилищных объектов, в том числе индивидуального жилищного строительства, повысит уровень собираемости налогов, а также выступит стимулятором для активизации жилищного строительства. Кроме того, законопроект позволит снизить объем пустующих земель и позволит организовать более правильную регистрацию собственников земельных участков исходя из их истинного назначения.

Поделиться