Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Упадут ли цены на недвижимость в 2015?

Упадут ли цены на недвижимость в 2015?

25.12.2014

Перспективы ценообразования на рынке недвижимости в 2015 году

Упадут ли цены на недвижимость в 2015??Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2015-м году на рынке недвижимости произойдет существенный спад активности, в основном за счет снижения числа сделок с использованием ипотечного кредитования. В течение 2014-го года на кредитное жилье приходилось до половины всех сделок, а с учетом значительного роста процентных ставок по ипотеке, подобный способ оплаты смогут «потянуть» значительно меньше потенциальных покупателей.

Что касается цен на недвижимость, то ожидать резкого снижения цен не стоит. Будущий год считают в большей «степени» похмельным, то есть осознание серьезного спада спроса придет позднее, пока же застройщики будут ограничиваться незначительными снижениями стоимости квадратного метра. Кроме того, для вторичного рынка специалисты не исключают использования большего количества сложных схем продаж. При этом и здесь объемы продаж сократятся.

Первый квартал будущего года для вторичного рынка окажется нетипичным, так как частные продавцы подвержены «эффекту толпы» и прогнозировать их поведение невозможно. Не исключено, что кто-то поднимет значительно цену, кто-то начнет переводить цену в доллары, но три-четыре месяца должны отрезвляюще подействовать на продавцов, и ситуация в целом стабилизируется. После чего можно будет делать прогнозы на будущее.

Жилье в новостройках

На фоне резкого обесценивая рубля, спрос на жилье в новостройках существенно вырос, и демонстрирует практически рекордные показатели. Большинство покупателей заинтересованы в защите собственного капитала от обесценивания, путем вложения средств в недвижимость.

На фоне повышенного спроса большинство девелоперов поспешило повысить стоимость жилья. В тоже время стоит понимать, что высокая активность на рынке продержится не больше нескольких месяцев, после чего количество сделок резко пойдет вниз. В тоже время ценовая волатильность в районе 5-9% будет сохраняться. Вместе с падением спроса большинство застройщиков перейдут к замораживанию проектов, реализация которых находится на начальных этапах. Или же сроки сдачи будут сдвигаться. Снизятся и объемы ввода в строй недвижимости элитного класса, на которую не исключено появление определенного дефицита.

На фоне событий, происходящих на финансовом рынке, затрудняются с прогнозами и сами участники рынки, не имеющие возможности смоделировать ситуацию на рынке недвижимости из-за быстро меняющейся обстановки. В настоящее время в офисах большинства девелоперов образовались очереди из покупателей, но как будет вести себя население через месяц, не может предсказать никто.

В целом выделяется два возможных варианта сценария. При сохранении нынешних тенденций на кредитном рынке и последующим ростом ставок по ипотеке с одновременным снижением реальных доходов граждан, рынок недвижимости по объемам сделок может потерять до 30% нынешних показателей. В таких условиях роста цен не будет (максимум на уровень инфляции) и на рынке появятся различные бонусные предложения. В тоже время на массовое демпингование цен можно не рассчитывать.

Второй вариант развития ситуации предусматривает оптимистичное развитие, когда курс рубля укрепится, а экономика в целом пойдет на повышение показателей. В таких условиях можно рассчитывать на возобновление ипотечного кредитования и выход на показатели спроса докризисного периода. В таких условиях на рынке появится реальная цена недвижимости, что может привести к увеличению цен на 15-20% в течение всего года. Как бы ни развивалась ситуация, в обоих случаях прогнозируется снижение активности покупателей на рынке, которая может снизиться в пределах 25-30% от показателей 2014-го года.

Сегмент офисной недвижимости

Многие эксперты считают, что наиболее сложным окажется 2015 год именно для сегмента офисной недвижимости, где снижение числа сделок будет более чем существенно. Не исключено, что в некоторых случаях не избежать банкротств строительных компаний из-за невозможности реализовать введенные площади. В целом по стране объем вводимых офисных площадей по итогам следующего года достигнет 1 миллиона «квадратов», что значительно перекроет реальные потребности. В результате большинство площадей будут простаивать. Всего же объем предложений может превысить 14 миллионов кв.м.

Эксперты отмечают, что увеличение масштабов вакантных площадей приближается к 35%, что является рекордным показателем последних лет. Не исключено, что для «Москва-Сити» доля пустующих офисов будет достигать половины всего объема. При этом улучшения ситуации можно ждать только в 2016 году.

Соответственно будет снижаться и стоимость аренды, а так количество предложений существенно превысит спрос. В результате цены уже будут диктоваться в большей степени арендаторами, чем владельцами помещений. Выиграют от такой ситуации только арендаторы, имеющие возможность сэкономить на аренде или улучшить условия за те же деньги.

Поделиться