Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Компенсации для переехавших в село медиков

Компенсации для переехавших в село медиков

22.12.2014

Компенсации для переехавших в село медиковВ Правительстве подписан документ, предусматривающий организацию компенсационных выплат для тех медработников, которые были вынуждены в рамках программы модернизации здравоохранения переехать в сельскую местность.

В общей сложности на реализацию программы по расширению степени доступности медицинских услуг в России выделено около 3,2 миллиардов рублей. Данные деньги по предварительным расчетам должна обеспечить трудоустройство на селе примерно 6,4 тысяч специалистов. В результате жители сельской местности смогут получить доступ к квалифицированной медицинской помощи различных направлений, которая ранее во многих населенных пунктах отсутствовала.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств нескольких бюджетов, в том числе федерального фонда ОМС и бюджетов субъектов федерации. Одновременно в бюджете ФОМС (фонда медицинского страхования) предусмотрены компенсационные выплаты, переехавшим работникам, предусматривающие единовременные выплаты.

В справке к документу, который уже подписан Дмитрием Медведевым, говорится о существенном увеличении зоны охвата медицинскими услугами территорий страны за счет сельской местности после расширения количества специалистов в регионах.

Поделиться