Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия уменьшила выпуск водки

Россия уменьшила выпуск водки

22.12.2014

Россия уменьшила выпуск водкиВ ноябре текущего года отмечен минимальный показатель производства в – 7 000 000 декалитров, что на 38,5% ниже прошлогодних ноябрьских показателей. По словам специалистов, такие результаты связаны с падением рублевого курса и правительственным решением о заморозке акцизов на алкоголь.

Что касается отраслевых лидеров, то у них отмечается еще большее снижение выпуска водки. Крупнейшим заводом «Традиции качества» (выпускает такие известные бренды, как «Беленькая» и «Мягков») снижено производство более, чем наполовину – до 57,3% (2,7 млн. декалитров). Заводом «Топаз» также более, чем вполовину уменьшен выпуск – на 57% (2,9 млн. декалитров).

По экспертным оценкам, это наиболее значительный спад выпуска водки в РФ в 2014 году. Относительно прошлогодних показателей отмечено снижение: март на 21,8%; август – 19,6%; сентябрь – 7,9%.

О возможном значительном снижении водочного производства говорилось в разгар лета, когда правительством было принято решение не поднимать акциз на крепкие алкогольные напитки в период 2015-16г.г., зафиксировав на отметке 500руб./л безводного спирта. Ранее, когда изменение акциза проводилось с началом нового года, заводы старались выпустить как можно большие объемы спиртного по старым акцизам.

Президентом петербургского завода «Ладога» В. Грабаром отмечено, что запасы на следующий год, его первый квартал делались в связи с тем, что предприятия розничной торговли не спешат принять цены производителя первые 1-2 месяца.

Поделиться