Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За месяц продукты в Оренбуржье подорожали на 2,1%

За месяц продукты в Оренбуржье подорожали на 2,1%

16.12.2014

За ноябрь нынешнего года в Оренбургской области сельхозпродукция стала дороже на 2,1%. При этом основная доля роста пришлась на животноводческие товары, подорожавшие на 3,4%. Для сравнения растительная продукция стала дороже всего на 0,6%.

В тоже время в целом на местном рынке ситуация стабильная. Отсутствует дефицит, а объем товаров в продаже отличается сбалансированностью предложений. Молочная продукция в регионе подорожала за месяц на 5,3% до 19 рублей 53 копеек. Пастеризованное молоко (с жирностью 3,2%) за тонну отпускается предприятиями за 33 тысячи 370 рублей (рост цены на 2,85%). В тоже время молочная продукция (сыры, масла, творог) осталась в ценах предыдущего месяца.

На этом фоне необходимо отметить снижение цен в производственном секторе. Например, в области цена промтоваров сократилась на 1,4%, а цены полезных ископаемых упали сразу на 5,5%. В тоже время продукты обрабатывающей промышленности стали дороже, прибавив к своей стоимости 2,8%.

Без изменений на территории области остались расценки на транспортные услуги и организацию услуг связи. Если же брать показатели за весь год, то транспорт стал дороже на 3%, а услуги связи на 2%.
Поделиться