Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Власти Курской области уверяют что смогут сдержать цены хлеб

Власти Курской области уверяют что смогут сдержать цены хлеб

16.12.2014

Власти Курской области уверяют что смогут сдержать цены на социальные сорта хлеба в нынещних рамках, коммерческие сорта подорожают только на рубль.

10% - таков возможный рост цен на хлеб предрекаемый российскими СМИ 11 декабря, хотя и в 2014 году хлеборобами был собран самый большой урожай зерна. Пятьсот пекарен и пятьдесят мукомольных предприятий планирует проверить ФАС по поручению правительства и президента в результате этих заявлений. Проверки – проверками, а спокойствие населения всецело зависит от властей регионов.

Региональные власти вынуждены давать разъяснения по хлебному вопросу, не остались в стороне и Курские власти. По заявлению Юрия Беляева, председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области, цена на социальные сорта хлеба не превышает 24 рубля 71 копейку. Он же утверждает, что потрясения хлебного рынка области не ожидаются.

Одним из способов регулирования цен на социальные сорта хлеба является субсидирование их выпуска хлебокомбинатам. Субсидии выделяются из областного бюджета. Именно этот факт позволяет Юрию Беляеву гарантировать устойчивость цен на регулируемые сорта хлеба.

Однако это не касается коммерческих сортов хлебо-булочных изделий. Региональный чиновник уточняет, что цена на хлеб растет в след с ростом цен на зерно, муки, бензина и дизтоплива, что обосновывает рост отпускных цен на хлебокомбинатах.

Но даже при таком положении дел на областном рынке хлеба ощутимого подорожания ожидать не стоит. Всего 1 рубль или 5% - таков планируемый рост отпускных цен региона.

Поделиться