Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Банки получат больше доступа к средствам НПФ

Банки получат больше доступа к средствам НПФ

10.12.2014

В Центральном Банке разработан новый механизм взаимодействия коммерческих банков с размещенными на счетах средствами негосударственных пенсионных фондов. В частности банки получают расширенные возможности привлечения средств пенсионных фондов при необходимости пополнения ликвидности.

Информацию об этом на встрече с представителями СМИ озвучил Владимир Чистюхин, занимающий должность заместителя председателя регулятора.

В настоящее время в разработке находится проект закона, позволяющий инвестировать средства НПФ в облигации, выпускаемые российскими банками, в том числе коммерческими. Данный проект разрабатывается на основе предложения, поступившего Банку России в октябре нынешнего года от представителей Ассоциации российских региональных банков.

Специалисты организации предложили ввести возможность проведения докапитализации банков за счет средств НПФ, направляемых на приобретение субординированных облигаций со сроками погашения в 10 лет.

Для таких ценных бумаг предусматривается, что их погашение осуществляется исключительно в рамках одного платежа и непременно по окончанию срока. Досрочное погашение по ним не возможно.

Эксперты отмечают, что данный способ инвестирования средств относится к числу наиболее финансово привлекательных, обеспечивающих высокий уровень доходности, но в тоже время является высокорискованным.

В случае банкротства кредитной организации выплаты держателям субординированных акций осуществляются в последнюю очередь, что чаще всего говорит о потере вложенных средств.

Поделиться