Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Запасов гречки в стране более чем достаточно

Запасов гречки в стране более чем достаточно

10.12.2014

В Минсельхозе официально заявили, что запасов гречки в России достаточно не только для внутреннего потребления, но и организации экспортных поставок.

Среднее потребление крупы на одного жителя составляет 3,5кг, что с учетом численности населения дает около 550 тысяч тонн. В тоже время в нынешнем году уже собрано около 700 тысяч тонн, и это при условии, что это данные по обработке 70% территорий, отведенных под гречу. Экспортные поставки 2014-го года оцениваются в 87 тысяч тонн.

В нынешнем году под гречихой находилось около 1 миллиона гектар, что составляет около 93% от прошлогодних показателей. В ведомстве отмечают, что снижение посевных площадей связано с перепроизводством 2013-го года, что привело к снижению стоимости продукции на рынке.

В целом же ежегодное производство стабильно в течение нескольких лет удерживается на отметке в 700 тысяч тонн. По данным статистики в октябре нынешнего года отпускная цена тонны гречки от производителей составляла в среднем 7 тысяч 240 рублей, а в розничной торговле 35 тысяч 480 рублей за тонну. На фоне цен 2013-го года отмечается падение цен на 15,7 и 4,5% соответственно.

Напомним, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что часть урожая на территории Урала и Западной Сибири оказалась под снегом, но, по словам местных агрономов, технология предусматривает проведение обмола урожая даже весной без потери качества продукции. В свою очередь, слухи о потере урожая в Сибири стали причиной необоснованного спекулятивного роста цен на гречку в октябре.

Поделиться