Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Омской области начали выращивать грибы, не уступающие заграничным

В Омской области начали выращивать грибы, не уступающие заграничным

08.12.2014

В Омской области 8 декабря 2014 года начала работать первая круглогодичная ферма по выращиванию грибов. По заявлению регионального представителя Министерства сельского хозяйства Российской Федерации грибы, выращиваемые на новой ферме, по своему качеству не будут уступать лучшим заграничным шампиньонам.

Ферма, получившая красивое название «Грибная поляна», располагается в Пахомовке Азовского района. Основной ее задачей является выращивание грибов Вешенок высокого качества. Начальная производительность грибной фермы должна составлять до 70 килограммов продукции в день, которые будут продаваться жителям Омска в двух магазинах.

В перспективе на ферме планируется получать до 120-200 килограммов продукции в день. Также в дальнейшем развитии фермы предусмотрена организация собственной перерабатывающей линии.

Идея строительства «Грибной поляны», по словам одного из ее создателей А.Моховикова, появилась около четырех лет назад. Четыре года понадобилось не только на устройство фермы, но и на отработку всех деталей технологии выращивания Вешенок.

Ферма была открыта при участии первого замминистра областного Министерства сельского хозяйства О.Подкорытова, который выразил твердую уверенность в том, что продукция, выращенная в «Грибной поляне», будет успешно конкурировать с привозными заграничными шампиньонами.

Поделиться