Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Мурманске обсуждались интересные для инвесторов проекты

В Мурманске обсуждались интересные для инвесторов проекты

26.11.2014

В Мурманске прошла третья международная Мурманская деловая неделя. На Инвест-сессии, прошедшей в рамках мероприятия, обсуждалось 12 предложенных проектов, из которых для дальнейшей реализации были отобраны наиболее перспективные.

Присутствовавший на этом форуме И.Руденский (возглавляет думский комитет, отвечающий за экономическую и инновационную политику), сказал, что без представления перспективных инновационных проектов на таком уровне обойтись невозможно. Это дает возможность собрать вместе людей, возглавляющих регион, потенциальных инвесторов и авторов проектов. Их личный контакт создает благоприятные условия для развития проектов на местах, помогает решить все возникающие проблемы с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Для промышленных отраслей, традиционно развитых на полуострове, были представлены такие проекты как: «Выработка методом ферментации гидролизата белка»; «Разработка мобильной установки электроимпульсного действия для увеличения уровня извлечения редкоземельных элементов, драгоценных камней и металлов из горных пород»; «Апатиты – центр промпроизводства на Кольском полуострове»; «Roll-Con, полимерные конвейерные ролики, их производство и сбыт добывающим и перерабатывающим предприятиям».

Один из проектов посвящен созданию автономного электроотопления в поселке Лейпи. В случае успешной реализации этот проект планируется воплотить, помимо Кольского полуострова, на всех северных территориях. Большой интерес вызывает также проект по созданию полигона для приема и хранения бытовых отходов на территории Кандалакшского района и комплекса по сортировке мусора в Оленегорске.

Наибольшее количество инвестиционных проектов касалось области туризма. Самыми перспективными оказались строительные проекты туристических, спортивных и горнолыжных комплексов «Лапландия», «Саамская сказка», в поселке Никель и горнолыжной базы на территории Кольского района.

По результатам предыдущей, второй деловой недели, были успешно реализованы два инвестиционных проекта.

Поделиться