Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Серьезные инвестиции в молочное животноводство

Серьезные инвестиции в молочное животноводство

25.11.2014

Серьезные инвестиции в молочное животноводство В правительстве Московской области планируется уделить самое серьезное внимание сфере молочного животноводства. Как сообщают в областном министерстве сельского хозяйства, на период до 2020-го года включительно планируется инвестировать в отрасль в общей сложности около 74 миллиардов рублей.

В настоящее время у профильного ведомства регионального правительства имеется шесть крупных инвестиционных соглашений с предприятиями агропромышленного комплекса на реализацию мероприятий по увеличению поголовья скота и производства молока. Планы минсельхоза Подмосковья предусматривают к 2020-му году выход на уровень общего поголовья скота в 143 тысяч голов. Тогда же надои молока планируется увеличить до 1 миллиона тонн.

Основными задачами министерства является повышение инвестиционной привлекательности местных предприятий сельского хозяйства с целью привлечения дополнительных средств в развитие молочного животноводства.

На сегодняшний день предприятия животноводческой сферы Московской области имеют поголовье молочных коров на уровне 105 тысяч голов, при этом средний ежегодный удой каждой коровы составляет 6 тысяч 240 кг молока, и в динамике стабильно увеличивается. Тем не менее, подобный уровень производства позволяет покрыть только треть потребностей региона в молоке. Отмечают в Минсельхозе и значительные недостатки в отрасли. В частности только 22% всех действующих предприятий, то есть менее четверти, использует в работе передовые технологии, в то время как остальные хозяйства базируются на старых методиках ведения хозяйственной деятельности и не в состоянии обеспечить должных темпов увеличения показателей.

Одной из задач также ставится увеличение рентабельности, составляющей в настоящее время только 4%. За счет организации системы государственных закупок планируется поднять этот показатель до 15%, что также обеспечит рост привлекательности отрасти для потенциальных инвесторов.

Поделиться