Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Газпром инвестирует в развитие Югры

Газпром инвестирует в развитие Югры

25.11.2014

Руководство компании «Газпром» и правительство Югры подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает инвестиционную деятельность на 2014-й год по развитию региона со стороны администрации Югры и государственной компании, выделяющей средства объеме 1,2 миллиардов рублей.

Из указанной суммы более одного миллиарда приходится на средства компании "Газпром трансгаз Югорск", в то время как сам «Гаспром» инвестирует в развитие 210 миллионов рублей, направленных на комплекс работ по модернизации существующей газораспределительной станции, функционирующей в поселке Березово.

Основной поток выделенный средств пришелся на Белоярский район, где удалось в срок завершить строительство автомобильной дороги Югорск – Надым, проходящей через Советский и Верхний Казым. В общей сложности реализация этого крупного строительного проекта потребовала вложения почти 700 миллионов рублей (695,8 миллиона). Еще по 70 миллионов рублей выделено на два спортивных объекта в регионе. В частности на плавательный бассейн в Унъюгане и лыжную базу в Югорске, где планируется создание полноценной второй очереди объекта.

Региональные власти в свою очередь за год вложат около 1,6 миллиарда рублей. Наибольшие масштабы инвестиционной деятельности со стороны администрации субъекта направлены на развитие Советского района, которому достанется 726,8 миллиона рублейю. В частности, в самом Советском появится новый стадион и многопрофильная больница, рассчитанная на размещение 235 больных в стационаре. В Коммунистическом на эти деньги возводится амбулатория.

Октябрьский район на развитие за 2014-й год получит 321,5 миллиона рублей, которые в основном направлены на реализацию двух социальных проектов. Сумма в 166,6 миллиона рублей заложена на возведение общеобразовательной школы, в то время как на строительство нового детского сада отводится 72,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что Югра и «Газпром» имеют партнерский договор до 2018-го года включительно, но каждый год проводится его актуализация на основе фактических данных проведенных работ.

Поделиться