Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рис и гречка замедляют рост стоимости

Рис и гречка замедляют рост стоимости

25.11.2014

Рис и греча замедляют рост стоимостиЭксперты отмечают, что на российском оптовом продовольственном рынке начался процесс замедления темпов роста стоимости на рис и гречневую крупу.

По итогам прошедшей недели цена тонны гречки возросла до 42,19 тысяч рублей, что дало недельный рост ценников на 795 рублей. Для сравнения всего неделей ранее цена увеличилась на 1 тысячу 395 рублей. При этом отмечается, что рост цен продолжился на территории Поволжья и в центральной части страны, в то время как Сибирь, Москва и другие регионы почувствовали замораживание цен, и даже некоторое снижение. Стоит отметить, что цены оптовиков прошлого года не превышали 15,1 тысяч рублей. Таким образом, подорожание гречки составило за 12 месяцев практически 300% от первоначальной цены.

Торможение цен по рису еще более заметно. Цена тонны крупы на оптовом рынке составила 33 тысячи 500 рублей, то есть рост составил за неделю всего 400 рублей, в то время как предыдущая неделя добавила к ценникам сразу 2 тысячи рублей. Рост ценников на рис также имеет районную направленность. Подорожание отмечается на территории некоторых областей Сибири и в республиках Кавказа, в то время как в остальных регионах ситуация с ценами стабильная. Для сравнения в прошлом году за тонну риса продавцы просили чуть больше 20 тысяч рублей, то есть рост цен составляет около 35%.

В тоже время пшено, наоборот, увеличило рост стоимости. Две недели назад тонна пшена подорожала на 750 рублей, а за прошлые семь дней сразу на 2 тысячи рублей. В результате тонна продукции оценивается в настоящее время в 14 тысяч 800 рублей. Стабильной цена на данную крупу оказалась только в Западной Сибири. Необходимо отметить, что стоимость пшена оставалась стабильной в течение всего года за исключением последних двух недель. Для сравнения в конце 2013-го года на оптовом рынке ценник на него составлял 11 тысяч 600 рублей.

Поделиться