Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Бесплатная аренда помещений московских школ для русской православной церкви

Бесплатная аренда помещений московских школ для русской православной церкви

24.11.2014

Бесплатная аренда помещений московских школ для русской православной церквиАрендовать помещения для организации воскресных школ русская православная церковь теперь сможет в бесплатно арендованных помещениях у московских школ, с таким сообщением вышел в свет очередной номер газеты «Коммерсантъ» 24 ноября 2014 года.

Просьба от РПЦ о разрешении бесплатной аренды помещений поступила в общественный совет при столичном департаменте образования в октябре. Противоречий закону совет в удовлетворении этой просьбы не нашел и разрешил столичным школам самим решать передавать или не передавать свои кабинеты для организации занятий воскресных школ на безвозмездной основе. На сегодняшний день, по данным Московской городской епархии, в столице работает около 300 воскресных школ, причем их число постоянно увеличивается, поэтому и встает так остро вопрос о помещениях для проведения занятий.

В учительской среде такое решение назвали по крайней мере непоследовательным. Департамент образования до этого настоятельно рекомендовал получать доход от сдачи помещений в аренду под различные кружки и секции и зарабатывать как можно больше средств на этом.

В поддержку такого решения властей высказались и представители других религиозных конфессий. Представитель Совета муфтиев уточнил, что бесплатная аренда школьных кабинетов была бы полезна всем религиозным организациям страны.

Бесплатная аренда школьных площадей религиозными организациями – прямое нарушение закона, считают правозащитники. Так глава ассоциации «Агора» Чиков Павел утверждает, что светское образование, которое провозглашено в России не может существовать одновременно с бесплатной арендой школьных помещений религиозными организациями. Существуют опасения, что если разрешить бесплатную аренду помещений РПЦ, об аренде на безвозмездной основе могут попросить и буддисты, мусульмане, свидетели Иеговы, и другие конфессии.

Поделиться